Carnet Noir : Mgr Nestor Assogba n’est plus…

Société

Nestor Assogba, né le 21 février 1929 à  Banamè, Archevêque émérite de Cotonou est décédé ce jour mardi 22 août 2017, à l’âge de 88 ans. Ordonné prêtre le 21 décembre 1957 à Rome de retour au pays, Mgr Nestor ASSOGBA a enseigné au Collège Catholique,  Père Aupiais. Suite à l’érection du diocèse d’Abomey, le 6 avril 1963, il a été rappelé dans son diocèse d’origine pour remplir les charges importantes et délicates de Vicaire général et de Supérieur du Séminaire St Paul de Djimè jusqu’à sa nomination comme Evêque de Parakou, en 1976. Il a été archevêque de Parakou du 16 octobre 1997 au 29 octobre 1999 lorsqu'il a été nommé archevêque de Cotonou. Il a servi à Cotonou pendant 5 ans et demi avant de se retirer du service le 5 mars 2005. La Conférence épiscopale du Bénin, a sorti un communiqué de presse dont la teneur suit

Communiqué

Le mardi 22 août 2017, en la mémoire de la Vierge Marie, Reine, il a plu au Seigneur de rappeler à lui son serviteur, Monseigneur Nestor Assogba, Archevêque émérite de Cotonou, à l’âge de 88 ans.

C’est une figure de proue du clergé béninois qui s’en est allée pour l’Eucharistie éternelle. Que son dévouement pour l’évangélisation du peuple de Dieu, sa simplicité dans les rapports interpersonnels, son amour pour Dieu et pour les pauvres l’accompagnent.

Né le 21 février 1929, Mgr Nestor Assogba est ordonné prêtre le 21 décembre 1957 pour le compte du diocèse d’Abomey. Devenu Évêque du diocèse de Parakou le 25 juillet 1976,  il restera à ce poste jusqu’en 1999 où il est transféré à Cotonou, comme Archevêque métropolitain.  Ayant atteint l’âge canonique, il remit  sa démission au Pape en 2005 pour jouir de la retraite. Sa devise épiscopale est In finem dilexit. Que le Maître de la moisson lui accorde la récompense du serviteur bon et fidèle.

Le programme des obsèques fera l’objet d’une communication ultérieure.

 

Père Eric OKPEITCHA

Directeur de la Cellule de Communication

de la Conférence Épiscopale du Bénin